ipmash@ipme.ru | +7 (812) 321-47-78
пн-пт 10.00-17.00
Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН ) Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН )

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем машиноведения Российской академии наук

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем машиноведения Российской академии наук

Совет молодых учёных ИПМаш РАН принял участие в XI Всероссийском съезде Советов Молодых Учёных

В Нижнем Новгороде в период с 21 по 24 июня проходил XI-й съезд Советов Молодых учёных. Наш Институт принял в нём участие в лице члена СМУ и профсоюза — Никиты Колесника (аспирант, стажёр-исследователь лаборатории адаптивного и интеллектуального управления сетевыми и распределёнными системами). Мероприятие посетило более 1000 участников, среди которых представители СМУ и СНО, члены координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, лауреаты премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, участники встречи с президентом Российской Федерации на Конгрессе молодых ученых, представители сообщества победителей конкурса «Лидеры России» (трека «Наука»), молодые ученые – получатели мер государственной поддержки, а также представители других молодежных сообществ и волонтеры науки. Молодые представители науки приехали из всех 89 регионов России, включая Донецкую народную республику, Луганскую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области. Основной целью съезда являлось вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. На отдельных панельных сессиях ребята делились своими самыми успешными проектами и практиками с широкой аудиторией. Так, Нижников Антов из Санкт-Петербургского государственный университета рассказал о том, как связаны амилоиды и прионы, как они вовлечены в развитие ряда неизлечимых болезней человека и животных, какие биологические функции они выполняют у различных организмов, а также какова их роль в регуляции пищевой ценности продуктов из растений. Гризанова Екатерина из Новосибирского государственного аграрного университета поделилась передовыми знаниями о о механизмах формирования устойчивости насекомых к биологическим агентам, и как с помощью новейших молекулярно-генетических методов защитники растений создают инновационные биопрепараты для контроля численности насекомых вредителей сельского хозяйства. Было много и других интересных докладов (лучшие практики организаторы планируют выложить на сайте съезда — http://forum2023.scienceid.net/).

Никита Колесник вместе с представителями Молодёжной комиссии профсоюза РАН Анной Ильиной и Варварой Овсянниковой, председателем Совета научной молодежи ИЦиГ СО РАН Василием Кельбиным.  

Большое внимание уделялось и новым веяниям в научно-организационной области, которые в последнее время активно развиваются – научному волонтерству и научному туризму. В основе научного волонтерства – привлечение добровольцев к сбору и анализу данных, необходимых для научных исследований. Во многих направлениях науки такая помощь была бы неоценима. Научный туризм в этот раз был представлен в рамках панельной дискуссии, проектной сессии и проектной игры «Собери свой маршрут научно-популярного туризма». Отметим, что и в Санкт-Петербурге это направление активно развивается, в том числе силами наших коллег из Санкт-Петербургского научного центра РАН, которые разработали и регулярно проводят цикл экскурсий по научным объектам нашего города (https://vk.com/scientific_tourism).

Также на съезде состоялась встреча СМУ и СНО с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Северо-Западного федерального округа, где участникам рассказали о деятельности Корсовета по стране и продемонстрировали результаты конференции СМУС-СНО СЗФО, организованную СМУ СПб РАН «ПАРУС на Неве».

Параллельно с основными сессиями, посвященными практикам и проектам СМУ и СНО проходила Школа РНФ, на которой обсуждались такие важные вопросы как: осуществление экспертизы, актуальные принципы и правила проведение конкурсов РНФ, и многое другое, связанное с деятельностью Фонда.

Одной из важных задач съезда было налаживание горизонтальных связей между молодыми учеными из разных организаций и городов, потому нельзя не упомянуть и обширную вечернюю программу, которая включала проект «Наука в барах», закрытый кинопоказ фильма «Вызов». Отдельной строкой стоит упомянуть и вечерний ScienceSlam – шоу, на котором молодые учёные в кратком, простом, и увлекательном формате рассказывали о своей научной деятельности. Победителем стала учёная, ведущая исследования по борьбе с раковыми клетками.

В заключительный день были организованы экскурсии по различным научным организациям Нижнего Новгорода. Среди предложенных направлений были Институт биологии и биомедицины, Кафедра аналитической и медицинской химии ННГУ, Лаборатории физического факультета и научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» и Музей «Нижегородская радиолаборатория».

Автор материала: Никита Колесник.

18:39
833
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.