ipmash@ipme.ru | +7 (812) 321-47-78
пн-пт 10.00-17.00
Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН ) Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН )

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем машиноведения Российской академии наук

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем машиноведения Российской академии наук

ИПМаш РАН принял участие в III Конгрессе молодых ученых

С 28 ноября 2023 года по 30 ноября 2023 года на территории парка науки и искусства «Сириус» проходил III Конгресс молодых ученых. Самое масштабное событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. В этом году на Конгрессе наш Институт представляла аспирантка и сотрудница лаборатории «Адаптивное и интеллектуальное управление сетевыми и распределенными системами» Копысова Есения.

Участие в масштабном событии приняли более 5000 тысяч представителей научного сообщества из 85 регионов России и более чем 36 стран мира. Конгресс собрал вместе представителей ведущих научных школ из различных регионов России, а также представителей научных и образовательных организаций, ведущих ученых, а главное — талантливых молодых исследователей, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

На конгрессе была насыщенная деловая программа, которая состояла из пяти тематических треков. На каждом из этих треков обсуждались важные аспекты развития науки и технологий, включая фундаментальные исследования, инновации в области инженерии, медицины и экологии, а также в области социально-гуманитарных исследований.

Есения поделилась своими впечатлениями:
«Больше всего мне запомнилась сессия «AI Journey: путешествие в мир искусственного интеллекта». Данная секция была организованная ПАО Сбербанк и Институтом искусственного интеллекта AIRI она была посвященная внедрению нейросетей в разные сферы деятельности – сельского хозяйства, робототехники, здравоохранении, экологии, квантовой физике, а также были затронуты темы, связанные с инклюзивным обществом.
Множество статей и новостных репортажей посвящены Конгрессу, подчеркивая его важность и значимость. Из личного опыта могу сказать, что это мероприятие является отличной площадкой для обмена опытом и укрепления связей между молодыми учеными. Это событие, которое способно вдохновлять молодых исследователей в их пути к профессиональному росту»

Дополнительную информацию и записи всех докладов можно посмотреть по ссылке https://конгресс.наука.рф/?ysclid=lpu4c5si5u309219...

Отметим также, что в формировании одной из секций Конгресса — открытой программы, принимал активное участие член Профсоюза РАН и председатель СМУ ИПМаш РАН Алексей Редьков. На секции были обозначены основные направления деятельности Профсоюза, точки соприкосновения со СМУ и молодыми учёными, и успешные примеры их взаимодействия. Внимание было уделено таким темам как: как жилищные сертификаты, междисциплинарные конференции, спортивные мероприятия для членов профсоюза, подача заявок на гранты НКО, культурные мероприятия, а также мероприятия по популяризации науки.

10:51
726
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.