ipmash@ipme.ru | +7 (812) 321-47-78
пн-пт 10.00-17.00
Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН ) Институт Проблем Машиноведения РАН ( ИПМаш РАН )

Institute for Problems in Mechanical Engineering
of the Russian Academy of Sciences

Institute for Problems in Mechanical Engineering of the Russian Academy of Sciences

Ученые ИПМаш РАН разработали алгоритм для автоматического управления сложными техническими системами

Сотрудники молодежной лаборатории адаптивного и интеллектуального управления сетевыми и распределенными системами Института проблем машиноведения РАН создали алгоритм для автоматического управления сложными системами с заданным качеством в любой момент времени. Разработанный алгоритм, в отличие от аналогов позволяет качественно управлять процессом мгновенно и работоспособен даже в случае неизвестных параметров и действия внешний среды.

Результаты исследования опубликованы в European Journal of Control.

В теории автоматического управления одна из ключевых задач состоит в поиске управляющего устройства способного гарантировать заданное качество управления в любой момент времени. На сегодняшний день в условиях неопределенности параметров системы и внешней среды большинство предложенных решений гарантируют желаемое качество лишь в установившемся режиме, то есть после того, как прошло некоторое время с начала работы системы. Другими словами, требуется время для регулирующего устройства чтобы оценить параметры системы и выработать алгоритм действия.

Между тем, внештатные аварийные ситуации могут произойти в любой момент времени, в том числе сразу после запуска. Например, при управлении электроэнергетической сетью важно гарантировать нахождение напряжения и частоты переменного тока в заданных пределах в любой момент времени иначе несоблюдение данных требований может привести к выходу из строя оборудования, которое подключено к сети.

«В недавней статье мы предложили решение, позволяющее гарантировать нахождение регулируемых сигналов технических систем в заданных разработчиком областях в любой момент времени. Показано, что предложенные результаты работоспособны даже в случае неизвестных параметров процесса и непредсказуемого действия со стороны внешней среды. Предложенный алгоритм самостоятельно формирует управляющее воздействие в зависимости от действующих ограничений и неопределенностей для выполнения поставленной разработчиком задачи», — рассказал заведующий молодежной лабораторией адаптивного и интеллектуального управления сетевыми и распределенными системами Института проблем машиноведения РАН Игорь Фуртат.

Сотрудники лаборатории провели испытания предложенных методов на экспериментальном оборудовании по исследованию алгоритмов управления электроэнергетическими сетями. Показано, что при резком изменении нагрузки в сети, отключении или подключении генератора к сети разработанный регулятор гарантирует нахождение частоты переменного тока и напряжения в сети в заданных разработчиком пределах в любой момент времени.

По словам ученых это свидетельствует о существенном повышении надежности и устойчивости электроэнергетической сети в условиях возможных аварийных ситуациях по сравнению с использованием современных регуляторов напряжения и частоты.

10:54
202
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.